Любовь к фотографии - это болезнь?

вторник

О вреде вау-фактора

Источник: tubelka.livejournal.com

Перед вами очередная жертва вау-фактора. Этот человек сидит и понуро тыкает в красивые кнопочки. Этот человек уже два месяца мечтал купить хороший фотоаппарат и пытался немного даже закапываться в разные темы. Впрочем, не слишком глубоко: на людей, которые закапываются слишком глубоко, вау-фактор действует по-другому. И вот, после долгих попыток сосредоточиться и начать искать, этот человек определяется, что он хочет купить. Он долго и тщательно разглядывает всяческие характеристики выбранной модели. Столь же долго и тщательно он разглядывает все аналоги, до которых он может дотянуться. Кажется, его всё устраивает.

И вот, наступает день, когда он говорит себе: всё, больше не могу. Хочу фотоаппарат прямо сейчас. И он идёт в магазин и покупает, разумеется, совсем другую модель.


И в этой самой совсем другой модели он обнаруживает: очень красивый, но несколько навязчивый интерфейс (который считает своим долгом включать звук обратно всякий раз после выключения камеры); полное отсутствие диафрагмы, и, разумеется, отстутствие режимов с приоритетом диафрагмы или выдержки; навязчивую лампочку снаружи (и какая тогда радость, что он чёрный?); очень медленную автоматическую фокусировку и отсутствие ручной; отсутствие понятия ориентации фотографии; одну маленькую-маленькую недоработку интерфейса, которая уже стоила всех кадров, сделанных за первый день; жутко греющийся аккумулятор и карту памяти (или что-то, расположенное рядом с ними); ну и, разумеется, крайне ограниченный интерфейс общения с компьютером, не допускающий, по-видимому, перепрошивку. В остальном же, очень приятный и эргономичный интерфейс и корпус с, видимо, неплохой оптикой...

Первым кандидатом был Canon A640.

Вторым кандидатом, и, в итоге, купленной камерой стал Samsung NV10.

И теперь эта жертва вау-фактора сидит и думает, то ли ему и вправду ничего большего от фотоаппарата и не нужно, то ли всё-таки отнести чудо техники обратно в магазин и поменять на более достойное...

Postscriptum. Сделал несколько пробных кадров. Выложил их в галерею

http://dendik.bpa.nu/cgi/gal.cgi?gal=07-05-31

. Последний кадр – это снимок зарядного устройства аппарата, очень забавный:





Postscriptum. Пообщался с Санрайзом, в котором камера была куплена. Оказывается, единственная категория, на которую у них есть возврат – это внутренности компьютеров. Был бы я большой и смелый, пошёл бы и засудил их к чёртовой бабушке. А так, я всё равно уже свыкся с этой коробочкой, пусть живёт.

... На снимках сохранён EXIF. Большинство кадров я сделал в ISO100, и даже на них всё-таки видны местами шумы, это тоже не радует.

Комментариев нет:

Поиск необходимой информации.