Любовь к фотографии - это болезнь?

суббота

Как избежать большинства проблем при макрофотосьёмке цифровой «мыльницей»?




Макромир велик! Макрофотография может принадлежать практически всем жанрам (от пейзажа до портрета).
Александр Потапов, профессиональный макрофотограф.

Профессиональный макрофотограф. Есть ещё оказывается и такие. Непривычно как-то звучит. Однако, по мере совершенствования современных цифровых компактных фотокамер всё больше людей пробуют себя в этом фотожанре. Дело это захватывающее, хотя и очень непростое. Попробуйте-ка приблизиться на близкое юркой ящерице или стрекочущему кузнечику! А сфотографировать отражение рассвета в капельке росы! И, кроме общей технологии получения качественных снимков, хочу дать ещё несколько советов именно тем, кто пробует запечатлеть этот удивительный мир, который обычный человек даже и не замечает!

Итак:
1. Старайтесь больше узнать об объектах макросъёмки заранее. Так Вы избежите множества трудностей. Потери времени из-за элементарной неподготовленности невосполнимы вообще.
2. Будьте готовы снимать везде! Всегда носите камеру с собой. Ищите новые места для съёмок всегда. И не забывайте про старые…
3. Попробуйте снимать ночью. Источник света - наголовный фонарик и вперёд, к новым шедеврам, благо, режим ночной съёмки есть практически в любой современной камере.
4. Большинство современных компактов позволяют сделать серию снимков. Медленно, плавно двигаем аппарат и получаем серию снимков, из которых потом выбираем удачные. Чем больше вы тренируетесь, тем больше будет удачных снимков. Также можно снимать движущие объекты, но тогда камера должна быть зафиксирована.
5. Насадочные линзы для макросъёмки доступны уже и для многих «мыльниц». Одел линзу и начал щёлкать. Однако, надо учесть, что линза сильно снижает световой поток и снимок получается нерезким. Вывод - снимать с линзой надо или в солнечную погоду, или позаботиться об искусственной подсветке.
6. Вспышка цифрового компакта испортит (да, да, на 100 %) любой макроснимок! Следовательно, её надо выключить, либо рассеять свет от вспышки. Простейший способ сделать это – сделать «закрывашку» для вспышки из любого полупрозрачного пластика. Если же Вы хотите «заточить » Ваш компакт только под макросъёмку, рекомендую ознакомиться со статьёй известного фотографа Павла Корзуновича http://macro.internity.ru/how/olympusc740_pakor .
7. Макросъёмка обычно ведётся с очень близкого расстояния. Пыльца с растений, пыль, капельки росы попадая на объектив могут безнадёжно испортить его. Если на Ваш компакт выпускаются ультрафиолетовые фильтры, не пожалейте, разоритесь на эту, такую нужную при макросъёмке деталь камеры. Если учесть, что макросъёмка обычно ведётся в ясную, солнечную погоду, то фильтр будет работать и по своему прямому назначению, и как защита объектива от пыли, грязи, пыльцы, воды и других агрессивных веществ.
8. Штатив!!! Макросъёмка без штатива – нонсенс! Так быть просто не должно! Любое, самое микроскомическое движение – и снимок безнадёжно испорчен! Но, немногие знают, что можно фиксировать не только камеру, но и объект съёмки. «Штатив» для объекта – это всё, что обездвижит то, что Вы снимаете. Авот как Вы это сделаете, подумайте, поэкспериментируйте.
9. Если в камере предусмотрен режим ручной фокусировки, фокусируйтесь вручную.
10. В отличие от портретной и пейзажной съёмки, макросъёмку лучше проводить в ясную, солнечную погоду.
11. Тщательно планируйте время съёмки. Утром, например, неактивны насекомые, что позволяет не торопясь снять, например, стрекозу или кузнечика. А паучок на покрытой росой паутинке! А вот цветы утром обычно закрыты, хотя капельки росы смотрятся очень эффектно! Раскрою один секрет. Росу на растениях можно сделать очень просто. Натрём листья и лепестки глицерином и сбрызнем водой из распылителя. Попробуйте, не пожалеете! Глицерин можно купить в хозяйственном магазине или аптеке. А цветы с росой снять в полдень, когда они полностью раскрыты!
12. Чаще используйте искусственный фон. Кепка, фонарик, рюкзак, снятая майка… Светлый фон подчеркнёт силуэт, тёмный – фактуру объекта. Также попробуйте использовать в качестве фона… небо.
13. Ищите интересные ракурсы! Уже никому неинтересна макросъёмка «в лоб», даже проведённая по всем правилам.
14. И самое Главное! Учитесь! Экспериментируйте! Ничто, никакие посторонние советы не заменят Ваше личный опыт. Бесценный опыт.

Удачи!!!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: mihail-65@bk.ru
http://www.liveinternet.ru/users/1015041

PS Кузнечик на картинке размером чуть больше сантиметра.
Фотокамера RoverShot RS-6000Z, стоимостью чуть меньше ста долларов.

четверг

Их комментариев. Избранное...

Сообщаем Вам, что пользователем Константин Рыбаков добавлен новый комментарий в ветке "Как сделать качественный пейзажный фотоснимок обыкновенной цифровой «мыльницей»?" .
*****
Не только +5, но и в закладки статью добавил, спасибо за советы, Михаил! Люблю фотографировать, но насколько хорошо это делаю - не знаю, никто не критиковал:-( Если интересно, загляните на http://www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=5746, там несколько моих пейзажных снимков Питера(выложены без фотошопа), может, что подскажете.



Сообщаем Вам, что пользователем Анна Кошка добавлен новый комментарий в ветке "Как сделать качественный пейзажный фотоснимок обыкновенной цифровой «мыльницей»?" .
*****
Статью пока окинула беглым взглядом, сейчас сяду читать внимательно. Мне такие советы пригодятся - очень хочу делать качественные снимки моим цифровиком.

среда

Ценный совет от "Хулиганствующего элемента"

Источник: http://photo-element.ru/sharp.html

... автор призывает (уже, наверное, в сотый раз) печатать свои снимки не на фотопринтерах, и даже не в минилабах, а в нормальных профессиональных фотолабораториях, где технология позволяет сделать Ваши снимки как можно более чёткими и насыщенными по цвету. Иначе все Ваши труды по достижению качества снимков окажутся напрасными.

воскресенье

Как снимать концерт или вечеринку, чтобы не было потом мучительно больно?




Собрать эти простые советы меня заставил случай. Моя жена – эстрадная певица. Однажды я не смог поехать с ней на очень интересный ночной концерт и попросил знакомого, жившего в этом городе, приехать концерт и поснимать «сколько сможет».
Спустя неделю по почте пришёл компакт-диск, забитый фотографиями с того концерта.

Однако, радовался я недолго. Среди нескольких сотен фотографий не было ни одной действительно качественной. А я так надеялся!

Оказывается, съёмка ночных концертов и вечеринок – дело очень и очень непростое!

Итак, начнём.
1. Постарайтесь попасть на площадку, где Вы будете снимать до начала концерта. Это даст возможность спокойно, без суеты выбрать точки съёмки, замерить освещение и просто прикинуть план действий. А если повезёт, ещё и познакомиться с артистами, обслуживающим персоналом и секьюрити. С последними я бы советовал установить контакт в любом случае. Хотя бы попытаться.
2. Старайтесь делать снимки крупным планом. На сцене всё время идёт движение и попытки схватить «общую картину» обычно заканчиваются плачевно. На снимках царит хаос, так как невозможно (если Вы смотрите концерт в первый раз) точно предсказать перемещение артистов. А вот крупные планы одного участника – это совсем другое дело. Его перемещения по сцене можно вычислить с высокой вероятностью уже после нескольких минут внимательного наблюдения.
3. Главный недостаток любого современного концерта – высокий перепад яркости. Это утверждение относится к концертам в помещении и к ночным выступлениям на открытом воздухе. Яркий свет, вспышки прожекторов, мелькающий стробоскоп – с этим часто не справляется и фотоплёнка, чего уж говорить о цифровой матрице. Самый простой совет в этом случае - делать отдельно крупный план ярко освещённых и затенённых участков.
4. Хотя освещение на сцене меняется, обычно оно подчинено какому-либо закону – по кругу, слева направо, через определённые промежутки времени… Вычислив этот закон, можно предвидеть, какой участок сцены будет освещен в следующее мгновение. Конечно, с какой – то вероятностью.
5. Если на сцену запущен дым, постарайтесь сделать серию снимков, пока он ещё не рассеялся. Гарантирую – будут очень эффектные, сюрреалистичные снимки.
6. Обязательно запаситесь дополнительными батареями (аккумуляторами) и дополнительной памятью (или плёнками, если у Вас плёночная камера).
7. И ещё одно правило, которое надо стараться выполнять на концертах, и, особенно, на VIP вечеринках. Фотографируя известных людей, обязательно спросите разрешения, а если человек попал в камеру случайно, не сочтите за труд подойти и показать этот снимок «модели». Кстати, так можно завести очень полезные знакомства, а вот если человек, облечённый хоть какой-то властью «узрит» в Ваших действиях опасность, у Вас могут возникнуть неприятности. Конечно, всё может закончиться просто словесной перепалкой, а может и разбитой камерой (и такое бывает)… Папарацци у нас не любят. Хотя, если Вы сможете играючи справиться с парой дюжих секьюрити или надеетесь на возмещение морального ущерба в пару миллионов долларов…

Во всём остальном, съёмка концерта или вечеринки подчиняется обычным правилам качественной съёмки.

Не бойтесь!

Снимайте!

У Вас всё получится!


Автор: Груздев Михаил.
Mailto: mihail-65@bk.ru
http://www.liveinternet.ru/users/1015041

Поиск необходимой информации.