Любовь к фотографии - это болезнь?

воскресенье

Цифровое фото: прогнозы производителей

Источник: www.fotokritik.ru

На пресс-конференции, приуроченной к открывшейся в Москве выставке современных фототехнологий "Фотофорум-2007", представители крупнейших компаний-производителей цифровых фотоаппаратов и принтеров наговорили немало интересного. "Газета.Ru" предлагает своим читателям сокращенный отчет – с добавлением некоторых комментариев, полученных нашим корреспондентом.


По большей части на пресс-конференции говорилось о тенденциях развития цифровой фототехники, то есть о том, на чем будут делать акцент производители камер в будущем, само собой, делались некоторые ценовые прогнозы, а также – отдельно – обсуждалась тема конкуренции фотокамер, встроенных в мобильные телефоны, и недорогих цифровых "мыльниц".

Харри Сиикала (Harri Siikala), менеджер по фото и видеопродукции стран СНГ и Балтии компании Canon, говоря о тенденциях, отметил следующее: "Цифровые технологии не сделали качество фотографий за последнее время сколько-нибудь лучше, но фотограф получил больше возможностей". Разрешение матрицы в камерах, по мнению Сиикалы, будет расти и дальше – и трудно представить, какой цифры достигнет это значение. Также представитель Canon сказал, что предстоит сделать многое "в области развития оптики", так как цифровые технологии предъявляют все новые требования к возможностям линз. Помимо прочего он отметил, что производители еще не приблизились к завершению цикла развития полноразмерных матриц, а также им предстоит много работы в области облегчения передачи данных при помощи беспроводных технологий.

Глава представительства Konica Minolta Photo Imaging Ацуси Саито (Atsushi Saito) определил основные параметры цифровых фотокамер, которые формируют поле конкурентной борьбы и на которые, соответственно, и будут обращать больше внимания производители: дизайн, компактность, кратность зума, разрешение матрицы и облегченный доступ к современным способам передачи информации.


Все участники пресс-конференции, отвечавшие на вопрос о ценовых тенденциях, высказали мнение, что цены на цифровые фотоаппараты в обозримом будущем будут снижаться.


Геннадий Чижиков, менеджер из Samsung Techwin, отметил, что наибольшее снижение цен следует ожидать для 5--8, возможно, 10-Мпиксельных камер.

По мнению Сиикалы, наибольшее падение цен в ближайшее время ожидается в секторе малобюджетных камер. С другой стороны, по его словам, количество функций и возможности камер, попавших в этот сектор, будут только расти.


На вопрос, вытеснит ли в скором времени камера, встроенная в мобильный телефон, цифровые "мыльницы", большинство представителей компаний-производителей дали отрицательный ответ.


Кирилл Яновский, директор по маркетингу компании Kodak, заявил: "Сейчас происходит бум развития мобильных телефонов со встроенными фотоаппаратами, и, по нашим оценкам, к 2009 году в мире будет порядка 500 млн камерафонов, где-то 200 млн из них – в Европе… Мобильные фотокамеры и любительские цифровые камеры – два абсолютно параллельных направления, которые друг другу не мешают. Сегодня менее 13% покупателей пользуются камерафонами".

Лариса Кузнецова, глава московского представительства Konica Minolta, отметила следующее по поводу "мобильных" камер (компания занимается производством объективов для полноразмерных камер и для камер мобильных телефонов): "Мы не считаем, что камерафон когда-либо заменит любительскую фотокамеру, поскольку камера в мобильном телефоне – дополнительное устройство и ни в коем случае не может рассматриваться как основная функция мобильного телефона".


"Качество снимков, которое получают потребители при использовании камерафона, хуже любого low-end, который существует на рынке любительских фотокамер" – заключила она.


Корреспондент "Газеты.Ru" задал несколько дополнительных вопросов представителям компаний – производителей цифровых фотоаппаратов о камерах, встраиваемых в мобильные телефоны, чтобы выяснить их недостатки.

Андрей Курганов, менеджер по продукции московского представительства Konica Minolta (департамент фотокамер), говоря о недостатках камер, встроенных в мобильные телефоны, отметил, что предназначение камер в мобильных телефонах и полноразмерных камер изначально разное.


Он рассказал о трех слабых местах камер мобильных телефонов – оптике, сенсоре и вспышке.


"Как правило, те объективы, которые устанавливаются в мобильные телефоны, это бюджетная и очень простая оптика. Если пытаться улучшать качество оптики, устанавливаемой в мобильные телефоны, будут увеличиваться габариты самого аппарата, что противоречит концепции развития мобильных устройств. В принципе, сейчас создаются компактные объективы с хорошим качеством, но это скорее исключение, чем правило. Возможно, в будущем что-то изменится", – сказал нам Курганов.

Кроме того, по его словам, крупную (по физическим размерам) матрицу встроить в телефон невозможно, а матрице с высоким разрешением нужна хорошая оптика, которую нельзя обеспечить в мобильных телефонах.


Вспышка, по его мнению, дополнительно разряжает батарею и является одним из самых энергоемких элементов фотоаппарата (и телефона).


Для того чтобы интегрировать и полноценно использовать вспышку в мобильном телефоне, нужно искать альтернативные источники питания или увеличивать габариты мобильных телефонов, что идет вразрез с основной тенденцией их миниатюризации.

Сергей Ефремов, менеджер по продажам из компании Samsung Techwin, которая наиболее активно продвигает "мобильные камеры" на рынке, заявил, что оценки качества этих камер, данные на пресс-конференции, скорее, справедливы:

"Сейчас я бы остерегся говорить о качестве снимков, сделанных при помощи таких камер, однако прогресс налицо, и развитие идет существенно быстрее, чем с цифровыми фотоаппаратами… Оценки качества сенсоров, оптики и так далее (для камер, встроенных в мобильные телефоны), скорее, справедливы. Но при этом надо привязываться к технологиям изготовления, а технологии совершенствуется очень быстро". Также представитель Samsung заявил, что весной этого года на CeBIT компания продемонстрировала 10-Мпикс-камерафон со вспышкой, практически равной по энергетике вспышкам цифровых фотоаппаратов его компании. Эта встроенная камера также позволяет использовать оптические насадки (телеконвертеры, широкоугольные конвертеры и др.), что само по себе, по мнению Ефремова, говорит о неплохом качестве оптики.


Препятствия для дальнейшего развития, по его словам, – ограниченность емкости аккумулятора телефона и ограничения, накладываемые на размер оптической системы.


"Прогресс по увеличению емкости аккумуляторов идет, но далеко не революционными темпами", – заключил представитель Samsung.

Также господин Ефремов дал нам небольшой прогноз относительно рынка фотокамер в целом: "Нижний сегмент, камеры до 4 Мп (видимо, в этом году – уже до 6 Мп) без оптического зума, будут вытеснены с рынка уже в этом году – в том числе и под давлением камерафонов".

Поиск необходимой информации.