Любовь к фотографии - это болезнь?

вторник

Пулемет-киномёт или Machine Gun Camera… Зачем нужен пулемёт, заряженный киноплёнкой?

Чтобы учить пулемётчиков. И не только...


пулемет-киномёт

А что, учить больше не на чем? Да дать реальный пулемёт и патронов побольше, пущай палят. Мож научатся.

Ну, давайте рассмотрим всё по порядку.

Все мы знаем, зачем нужен пулемёт. Ну, чтоб быстро пострелять много врагов, ну или в единственного быстродвигающегося врага выпустить сразу столько пуль, что ему дальше передвигаться... тяжко станет.

А как научить человека обращаться с ентой опасной стреляющей машиной?

Понятно, прочитать краткую лекцию, показать как целиться, открывать стельбу, чистить...

Ну, а дальше?

Сделали мишени, поставили на заданном расстоянии пулемёт, зарядили патронов и начали бабахать. Потом дырки в мишенях посчитали. Я понимаю, что напоминаю вам капитана Очевидность и рассказываю такое, чего все уже и так знают. Ага, а теперь подскажите, как научить воевать летчика истребителя, научить сбивать быстроходные вражеские самолёты прямо в небе? Ну, например, в то время, когда никаких электронных тренажёров даже в фантастических романах не было?

Например, в первую мировую войну, когда и начались первые воздушные бои.

И вот первые, кто придумал, как выйти из ентого положения были англичане.

Вышли они из ентого щекотливого положения «и воздушного стрелка научить, и самолёты шоб целы были, и патронов поменьше затратить» очень оригинальным образом.

Талантливые конструкторы из фирмы Thornton-Pickard сконструировали этакий гибрид популярного в те времена американского пулемёта Льюиса и кинокамеры. Поставили на учебные самолёты и гонялись друг за другом быстрые «ястребки», «паля» друг в друга из такого игрушечного орудия, пока патроны, пардон, плёнка не кончалась. А дальше всё просто, плёнка проявлялась и начинался разбор полётов и выяснения, кто таки круче.

Устройство это было действительно шедевром.


Для того времени, естественно. Пришлось решить несколько очень сложных конструкторских задач.
1. Масса и балансировка такого «видеорегистратоа» должна примерно совпадать с массой и балансировкой оригинального пулемёта.
2. Дальнобойная, узконаправленная оптика должна фиксировать чёткую картинку примерно на той дальности, где пуля, выпущенная из такого пулемёта способна нанести существенный ущерб.
3. Изделие должно выдерживать вибрацию, перегрузки, перепады температур.
4. Конструкция должна быть очень проста и очень надёжна. Обучение пользования и обслуживания ентого «девайса» должно быть сведено к минимуму. Для военных, короче.

И ведь сделали же! Получилось. И ещё как получилось!

Было это в 1915-м году. Штука ента настолько понравилась английским военным, что её снабдили автоматикой, которая включала камеру во время нажатия гашетки пулемёта и стали ставить на боевые истребители.

Дальше больше. В 1930 г. большинство истребителей королевских ВВС были оснащены такими «видеорегистраторами». Именно благодаря им мы сегодня можем наблюдать воздушные бои времён Второй Мировой. Ведь взять в одноместную кабину истребителя кинооператора с тогдашней громоздкой аппаратурой было бы очень затруднительно. Да и не взлетел бы тогдашней самолёт с такой-то нагрузкой…

Потом мода ента перешагнула с британского острова на материк. Франция. Германия. Есть сведения, что подобные кинопулемёты пулемёты применялись и в советской военной авиации. Итут мы даже шли впереди планеты всей. В советские учебные фотопулемётв встраивались ещё и точные хронометры, которые включались на всех самолётах, учавствующих в учебном бою одновременно. Метки этих хронометров позволяли определить, кто поразил цель первым, кто победил в учебном бою,

Конечно, сейчас это всё вызывает улыбку. Видеорегистраторы стали копактно-микроскопичны, летчики, да и вообще стрелки учатся мастерству на компьютерных тренажерах, полностью имитирующие реальное оружие и его звуком, отдачей и т.д. Учатся люди быстро и эффективно, да и отсечение неумелых производится практически мгновенно.

И всё-таки…

Вспомним, как всё начиналось.

Интересно ведь…

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Чтобы получать новую информацию первыми, подпишитесь на обновления по RSS.

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок с активной ссылкой.

Или просто послать ссылку на эту статью

http://photomania-smeet.blogspot.com/2011/01/machine-gun-camera.html

по Аське или электронной почте друзьям и знакомым.

Если Вам есть что сказать по данной теме - пишите
Mailto: smeet007@bk.ru

Комментариев нет:

Поиск необходимой информации.